Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Какие методы использовать для чистки печени после алкоголя

Злоупотребление спиртным – бич современного общества. Пристрастие к спиртосодержащим напиткам пагубно влияет на здоровье. Выходя из запоя, пьянице нужна не только поддержка близких людей, но и психологическая помощь. В это время необходимо обеспечить восстановление печени после алкоголя. Ведь этот важный орган пищеварительной системы является фильтром организма, который отвечает за очищение организма от вредных веществ, поступающих с горячительным. Чтобы печени «ввернуть силы» необходимо позаботиться о приеме специальных лекарственных и народных средств, обеспечить правильное питание, соблюдение режима. Обо всех эффективных методах читайте в нашем материале.

Отрицательное влияние алкоголя на печень

Регулярное употребление спиртосодержащих напитков может привести к серьезным последствиям для здоровья. Организм не находит ресурсов, чтобы справиться с вредными веществами, входящими в алкоголь. Особенно страдает печень. В этом органе разрушаются клетки, отвечающие за синтез белков, трансформацию углеводов, вывод эндогенных компонентов. Как итог – печень увеличивается, возникает хроническое воспаление. К тому же этаноловый спирт является причиной:

  • ожирения клеток печени;
  • онкологических болезней;
  • цирроза;
  • печеночной недостаточности.

Обратите внимание

В первую очередь алкоголь отрицательно влияет именно на печень, так как этот орган вырабатывает ферменты, которые нейтрализуют спирт. Однако он устроен так, что даже под воздействием этанола способен к самовосстановлению. Чтобы ускорить процесс «выздоровления» печени необходимо использовать лекарства, изменить свой режим, перейти на здоровое питание.

Возможно ли обновление печени после разрыва с алкогольными напитками

Как отмечалось выше, печень – уникальный орган в организме, который обладает способностью к самовосстановлению. Притом такой процесс возможен даже, если человек долгое время употреблял алкоголь. Понятно, что для замещения клеток паренхимы требуется время, например, в самых запущенных случаях этот период может составлять несколько лет. Чтобы его ускорить следует заняться очищением печени от этанола.

Только грамотный врач на основании тщательного и всестороннего исследования сможет определить уровень повреждения органа, назначить препараты, которые помогут привести его в порядок. Без обращения к квалифицированному специалисту не стоит заниматься самолечением. В этом случае можно только ухудшить свое состояние, усугубить и так непростое положение. Лечение, даже самостоятельное, не поможет алкоголикам, которые продолжают систематическое употребление спиртосодержащей продукции. Таких людей, не задумывающихся о своем здоровье, скорее всего, ждет цирроз, онкологические болезни.

Способы очищения печени после употребления спиртосодержащих напитков

Ослабление организма вследствие употребления алкоголя происходит из-за токсичного влияния этанола. Чтобы вылечиться и избавиться от негативного воздействия этого вещества требуется пристраститься к трезвому образу жизни и набраться терпения.

Очистить печень сможет не только время, в течение которого человек отказался от спиртного. Здесь важно принимать лекарственные средства, использовать методы народной медицины. В совокупности они позволят полностью избавиться от остатков этилового спирта. Не менее важным фактором, который позволит вернуть силы и здоровье, является организация правильного питания. Пища должна содержать необходимый объем витаминов Е и С, а также антиоксидантов.

Стакан на столе и печень

Эффективные таблетки для печени после алкоголя

Чтобы запустить или ускорить процесс регенерации клеток печени необходимо прибегнуть к специальным лекарственным препаратами. Таблетки, которые стимулируют обновление гепатоцитов, должен назначать врач. К тому же пациенту следует принимать витамины, использовать средства для общей детоксикации. Все эти методы, характеризующиеся высоким положительным эффектом, направлены на укрепление организма. В зависимости от состояния органа пищеварительной системы выбирают одно из следующих лекарств для печени после алкоголя:

  • гепатопротектор «Дипана». Препарат, в состав которого входят компоненты растительного происхождения, поможет избавить печень от токсинов. При соблюдении дозировки, указанной в инструкции, средство безопасно и не оказывает отрицательного влияния на другие органы. Препарат, который назначается по две таблетки каждые сутки, эффективен при обнаружении цирроза, гепатита. Курс приема колеблется от одного до двух месяцев.
  • гепатопротектор «Эссенциале». Это средство, оказывающее лечебный для печени эффект, выпускается в капсулах или инъекциях. Стандартный курс приема рассчитан на две недели. Лекарство укрепляет оболочки гепатоцитов. Оно способно оказать благотворное влияние при таких страшных заболеваниях, как гепатит, цирроз.
  • Таблетки «Аллохол». Препарат для чистки печени создан на основе натуральных составляющих, а также активированного угля и сгущенной желчи. Такие компоненты не способны нанести вред другим органам. Курс приема – месяц. Лекарственное средство окажет требуемый эффект при таких заболеваниях, как гепатит, начальная стадия цирроза, проблемы с протоками печени.

Медикаментозные препараты способствуют нормализации ферментной активности, восстановлению функций печени. Современные лекарственные средства растительного и синтетического происхождения обеспечат проведение эффективной очистки от токсинов, свободных радикалов, других вредных веществ.

Следование здоровому режиму

Соблюдение режима – одно из условий, которое поможет человеку после длительного употребления спиртосодержащих напитков, привести себя в порядок. Придерживаться особого распорядка дня рекомендуют не только заядлым алкоголикам, но и взрослым людям, страдающим от стресса, нервных напряжений. Соблюдать простые условия сможет каждый человек, заинтересованный в поддержании здоровья:

  • занятия спортом, умеренные физические нагрузки;
  • полноценный сон, соблюдение режима отдыха;
  • посещение бани, сауны, водные процедуры.

Специалисты рекомендуют отказаться от посещения мест, где могут находиться множество людей одновременно. Они заявляют о том, что человек должен изменить свое мышление, отказаться от старых привычек, наполнить свою жизнь положительными эмоциями. Придерживаясь простых правил можно значительно улучшить свое психическое состояние.

Врач держит печень в руках

Правильное питание после алкоголя

На вопрос о том, сколько восстанавливается печень после алкоголя, однозначного ответа нет. Здесь все зависит от того, какой срок своей жизни человек не мог обходиться без спиртосодержащих напитков. Начать очистку органа пищеварительной системы следует с выбора правильного питания. Специалисты советуют придерживаться следующей схемы:

  • не менее двух литров чистой воды в сутки;
  • устранение жареной, сильно соленой, копченой пищи;
  • введение в рацион свежих овощей и фруктов;
  • употребление кисломолочной продукции.

Людям, отказавшимся от алкоголя, врачи рекомендуют употреблять пищу, которая обладает желчегонным эффектом. На помощь придут такие продукты, как кабачки, морковь, лук, тыква, сливочное масло. Стоит обратить внимание и на целебные растения. Лечение травами, которые не вызывают привыкания, позволит восстановить орган пищеварительной системы. Например, можно использовать отвар зверобоя и сбора кукурузы. На протяжении месяца следует употреблять стакан в день охлажденного напитка. Он натощак окажет благотворное влияние на организм в целом, а главное поможет восстановиться печени.

Средство для печени после алкоголя – соки из овощей. В этом случае бывший алкоголик переходит на время на сыроедение. Овощные соки – источники полезных веществ, таких как кальций, цинк, магний. Особенное внимание напитку из моркови, который следует принимать в течение месяца.

Другие натуральные продукты, полезные для восстановления печени

Печень – орган, который выдерживает основную нагрузку, перерабатывая этиловый спирт. Ему необходимо обеспечить дополнительную помощь для восстановления нормального функционирования. Следует обратиться внимание на несколько продуктов, которые способны справиться с такой задачей:

  • овес. В составе натурального продукта множество незаменимых для организма компонентов. Поэтому отвар из него следует пить перед приемами пищи. Готовится он очень просто. На полтора литра кипятка потребуется горсть цельных хлопьев из овсянки;
  • ягоды. Смородина, черника, голубика – продукты, которые должны быть включены в рацион. Арбуз – незаменимая ягода, вымывающая из крови шлаки;
  • чеснок, листья салата. Один зубчик чеснока в неделю, который содержит селен, поможет очистить печень. Зелень способствует активизации оттока желчи.

Также пользу принесет свекла, авокадо, грейпфруты, лайм, грецкие орехи, куркума. Употребление продуктов, которые влияют на более быстрое удаление токсинов из организма, поможет поправить здоровье. Комплексный подход, то есть применение лекарственных препаратов, соблюдение режима дня, употребление полезных продуктов – гарантия восстановления одного из важнейших органов пищеварительной системы.

Теперь стало понятно, чем почистить печень после алкоголя. Берегите свое здоровье! Чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков ни к чему хорошему не приводит! Заботиться о своем самочувствии необходимо! Только так можно жить и наслаждаться приятными моментами, которые дарит каждый день.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (812) 467-37-70 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх